Ansprechpersonen

Vorstand

Christoph Blessin
Christoph Blessin
Vorstand DRK Kreisverband Bonn e.V. & Geschäftsführer DRK Rettungsdienst gGmbH
Petra Heller
Petra Heller
Vorständin DRK Kreisverband Bonn e.V.

Fachbereich Verwaltung

Karolin Moog
Karolin Moog
Fachbereichsleitung Verwaltung
Elisabeth Jurkscheit
Elisabeth Jurkscheit
Leitung Vorstandsbüro
Katharina Hehne
Katharina Hehne
Teamleitung Personal
Petra Dahmen
Petra Dahmen
Personalsachbearbeitung
Svenja Kirsten
Svenja Kirsten
Personalsachbearbeitung
Christina Heß
Christina Heß
Sachbearbeitung Projekt Flüchtlinge Ukraine
Joachim Holz
Joachim Holz
Projektmitarbeit Personal
Rebecca Weinert
Rebecca Weinert
Mitgliederverwaltung
René Müller
René Müller
Teamleitung IT & Finanzen
Manfred Groß
Manfred Groß
Finanzen, Rechnungswesen, Controlling, Mitgliederverwaltung
Axel Menk
Axel Menk
Finanzen, Rechnungswesen, Controlling, IT
Angelika Ehrlich
Angelika Ehrlich
Studentische Hilfskraft im Bereich IT
Karin Ziegelmeier
Karin Ziegelmeier
Allgemeine Verwaltung
Sabrina Rüth
Sabrina Rüth
Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Henrike Post
Henrike Post
Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Ulrich Czaja
Ulrich Czaja
Fuhrpark & Material
Melanie Fischer
Melanie Fischer
Disposition Fahrdienst
Ann-Christin Stricker
Ann-Christin Stricker
Telefonzentrale, Hausnotruf, Fahrdienst
Heinz Klink
Heinz Klink
Hausmeister
Kahtan Yousef
Kahtan Yousef
Hausmeister
Rammji Vaikunthavasan
Rammji Vaikunthavasan
Auszubildender

Fachbereich Soziale Dienste

Lothar Strunk
Lothar Strunk
Fachbereichsleitung Soziale Dienste, Migrationsdienste, Rückkehr- & Perspektivberatung
Aline La Rocca
Aline La Rocca
Regionale Flüchtlingsberatung, Rückkehr- & Perspektivberatung
Thomas Tobor
Thomas Tobor
Regionale Flüchtlingsberatung & Suchdienst
Lilli Holzer
Lilli Holzer
Migrationsberatung für Erwachsene (MBE)
Anke Werner
Anke Werner
Quartiersmanagement
Elina Schick
Elina Schick
Quartiersmanagement
Holger Weiße
Holger Weiße
Sozialberatung (SPoTS)
Susanne Eisenblätter
Susanne Eisenblätter
Schuldnerberatung

Fachbereich Kinder, Jugend & Familie

Jessica Blessin
Jessica Blessin
Fachbereichsleitung Kinder, Jugend & Familie
Nikolaus Ritz
Nikolaus Ritz
stv. Fachbereichsleitung Kinder, Jugend & Familie
Anna-Lena Fassbender
Anna-Lena Fassbender
Sachgebietsleitung Integrationsassistenz
Susanne Khawaja
Susanne Khawaja
Koordination Integrationsassistenz
Janine Reuter
Janine Reuter
Koordination Integrationsassistenz
Christine Jastrzembski
Christine Jastrzembski
Koordination Integrationsassistenz
Monika Rink
Monika Rink
Koordination Integrationsassistenz
Nicole Ritter
Nicole Ritter
Koordination Integrationsassistenz
Kati Offenberg
Kati Offenberg
Koordination Integrationsassistenz
Tanja Schmitt
Tanja Schmitt
Koordination Integrationsassistenz
Stefan Kinder
Stefan Kinder
Integrationsassistenz Systemadministration

Fachbereich Nationale Hilfsgesellschaft & mobile Dienste

Michael Pluta
Michael Pluta
Fachbereichsleitung Satzungsgemäße Aufgaben, Mobile Dienste
Romina Ehrlich
Romina Ehrlich
Fachbereichsleitung Satzungsgemäße Aufgaben, Mobile Dienste
Alexandra Becker
Alexandra Becker
Leitung Stabsstelle Innere Verwaltung, Leitung Servicestelle Ehrenamt
Julian Kößler
Julian Kößler
Sachgebietsleitung Rettungsdienst
Daniel Lutz
Daniel Lutz
Wachleitung Notfallrettung
Marc Kohr
Marc Kohr
Wachleitung Krankentransport
Sascha Mürtz
Sascha Mürtz
Sachgebietsleitung Mobile Dienste
Nicole Schmitz
Nicole Schmitz
Teamleitung Fahrdienst für Menschen mit Behinderung, Sachbearbeitung Sanitätsdienste
Frank Göldener
Frank Göldener
Teamleitung Hausnotrufdienst
Tim Halfen
Tim Halfen
Leitung Bildungswerk
Sofie Flacke
Sofie Flacke
Referatsleitung Breitenausbildung
Clemens Gregor
Clemens Gregor
stv. Referatsleitung Breitenausbildung
Nathalie Wies
Nathalie Wies
Referatsleitung Familienbildung
Kevin Alvarez
Kevin Alvarez
Referatsleitung Pflegebildung & Klinische Notfallmedizin
Miriam Werner
Miriam Werner
Referatsleitung Interne Rettungsdienstausbildung

Fachbereich Elementarbildung

Marco Madelung
Marco Madelung
Fachbereichsleitung Kindertagesstätten
Nadine Heinzler
Nadine Heinzler
Leitung der Kita Am Hölder
Saskia Grohs
Saskia Grohs
Leitung der Kita Cläre-Grüneisen-Haus
Peter Sieg
Peter Sieg
Hausmeister

Präsidium & Bereitschaften

Präsidium
Georg Fenninger
1. Vorsitzender
Heinz Lepper
1. Stellv. Vorsitzender
Hassan-Dirk Yücelli
2. Stellv. Vorsitzender

Stephanie Dechering
Kreisbereitschaftsleitung

Florian Göhler
Kreisbereitschaftsleitung
Moritz Hemgesberg
Kreisleiter Jugendrotkreuz

Annette Hüsch-Sauter
Beisitzende
Friedhelm Müller
Schatzmeister
Klaus Müller-Starmann
Beisitzender
Dominik Pütz
Kreisverbandsarzt
Carl-Horst Schroeder
Justitiar
Dominik Töller
Kreisleiter Wasserwacht
Peter Winter
Beisitzender
Bereitschaften
Stephanie Dechering
Kreisbereitschaftsleitung
Kontakt
Florian Göhler
Kreisbereitschaftsleitung
Kontakt
Bonn - Beuel
Moritz Hemgesberg
Bereitschaftsleitung
Kontakt
Bonn - Süd
Hassan-Dirk Yücelli
Bereitschaftsleitung
Kontakt
Bonn - Stadt
Anja Dechering-Anton
Bereitschaftsleitung
Kontakt
Bonn - West
Ellen Holz
Bereitschaftsleitung
Kontakt
Technischer Dienst
Stefan Nohr
Leitung
Kontakt
Blutspendegruppe
Annette Hüsch-Sauter
Leitung
Kontakt
Kulturdienstgruppe
Uwe Hamacher
Kommissarische Leitung
Kontakt
Wasserwacht
Dominik Töller